TUGAS KE 7 MANAJEMEN KEUANGAN SMT 3


SOAL

 

1)     Tuan A setiap tahun menyimpan uangnya di bank Rp. 50.000.000 dapat bunga yang dibayar pada ahir tahun sebesar 10% Berapa nilai future value jika keputusan dia itu dilakukan selama 10 tahun....?

 

2)     Tn. B menabung uangnya dibank sebesar Rp 2.000.000 dengan bunga 8% per tahun, selama 7 Tahun. Berapa nilai uang pada tahun ke-7 ?

 

 

3)     Ahmad bersama istrinya berencana untuk mendirikan perusahaan baru dengan investasi sekitar Rp 250.000.000, tapi Ahmad hanya mempunyai uang muka sekitar Rp 100.000.000,00. Lalu sisanya akan di cicil dengan sistem anuitas tahunan selama 10 tahun dengan suku bunga nya ialah sekitar 18% pertahun. Maka tentukanlah nilai anuitasnya dan cicilan setiap bulan nya ?

JAWAB

1)      Tahun 1 = 50.000.0000 X ( 1+ 0,1 )9 = 2,358 = 117.900.000

Tahun 2 = 50.000.0000 X ( 1+ 0,1 )8 = 2,144 = 107.200.000

Tahun 3 = 50.000.0000 X ( 1+ 0,1 )7 = 1,949 =   97.450.000

Tahun 4 = 50.000.0000 X ( 1+ 0,1 )6 = 1,772 =   88.600.000

Tahun 5 = 50.000.0000 X ( 1+ 0,1 )5 = 1,611 =   80.550.000

Tahun 6 = 50.000.0000 X ( 1+ 0,1 )4 = 1,464 =   73.200.000

Tahun 7 = 50.000.0000 X ( 1+ 0,1 )3 = 1,331 =   66.550.000

Tahun 8 = 50.000.0000 X ( 1+ 0,1 )= 1,210 =   60.500.000

Tahun 9 = 50.000.0000 X ( 1+ 0,1 )1 = 1,100 =   55.000.000

Tahun 10 = 50.000.0000 X  ( 1 )                     =   50.000.000

                                                                            796.850.000

 

2)      Diketahui :

II = 2.000.000

i  = 8%

n = 7 Tahun

 Tabel = II x (1,714)

                      = 2.000.000 x (1,714)

                      = Rp 3.428.000,-

 

Rumus

      FV = II x (1+i)n

              = 2.000.000 x (1+0,08)7

            = 2.000.000 x (1,7138)

            = 3.427.648,538 => Rp 3.428.000,-

 

 Manual

      Tahun 1 = 2.000.000 x (1+0,08) = 2.160.000

      Tahun 2 = 2.000.000 x (1+0,08) = 2.332.800

      Tahun 3 = 2.000.000 x (1+0,08) = 2.519.424

      Tahun 4 = 2.000.000 x (1+0,08) = 2.720.977,92

      Tahun 5 = 2.000.000 x (1+0,08) = 2.938.656,154

      Tahun 6 = 2.000.000 x (1+0,08) = 3.173.748,646

      Tahun 7 = 2.000.000 x (1+0,08) = 3.427.648,538 => Rp 3.428.000,-

 

3)      Di ketahui :

M = Rp 250.000.000 – Rp 100.000.000 = Rp 150.000.000.
i = 18% = 0, 18 pertahun.
n = 10 tahun.

1.  Menentukan besarnya anuitas :
A  = M . i / 1 – ( 1 + i ) – n
    = Rp 150.000.000 x 0, 18 / 1 – ( 1 + 0, 18 ) 
– 10
    = Rp 27.000.000 / 1 – ( 1, 18 ) – 10
    = Rp 27.000.000 / 0, 808935533.
    = Rp 33.377.196, 20.

Jadi, besarnya anuitas ialah = Rp 33.377.196, 20.

2.  Menentukan besarnya cicilan perbulan :
cicilan perbulan 
= Rp 33.377.196, 20 / 12.
                          = Rp 2.781.433, 02.

jadi, cicilan perbulan nya ialah = Rp 2.781.433, 02.

 

Comments